Что такое поверка весов?

Поверка весов – это процесс проверки точности измерения веса у весовых устройств. Во время поверки специальные организации или уполномоченные службы проводят тесты, сравнивая показания весов с известными стандартными значениями. Это важно для обеспечения точности взвешивания, особенно в сферах, где точность веса имеет критическое значение, таких как торговля или научные исследования.

Содержание:

В процессе эксплуатации весового оборудования в торговле и иных сферах владельцы часто задаются вопросом – что такое поверка весов и зачем она нужна? Тем временем эта процедура является обязательной (после ремонта, регулярно в процессе эксплуатации). Простыми словами – это процедура, позволяющая установить, правильно ли и точно весы показывают данные.

поверка весов

В ходе такой проверки специалист проверяет, насколько измерительный прибор соответствует метрологическим требованиям, установленным в определенной сфере коммерческой деятельности. Результатом поверки становится занесение соответствующей записи в паспорт весов.

Становится понятным, для чего производится поверка весового оборудования. Она нужна для того, чтобы результаты взвешивания всегда были достоверными. Ведь в промышленных масштабах, когда ежедневно взвешивается большое количество товаров, отклонение даже в несколько грамм может значительно нарушить порядок в отчетной документации.

Оставьте заявку на поверку или монтаж автовесов в СмартВес

и мы свяжемся с вами для подбора лучшего решения!

Оставить заявку

Особенности поверки


Поверку проходит весоизмерительное оборудование, которое относится к категориям:

  • Торговых.
  • Контрольных.
  • Фасовочных.
  • Аналитических.
  • Промышленных изделий.

К проверке подлежат напольные, настольные, подвесные весы, с помощью которых выполняют фасовку и продажу товара. По закону, должны проверяться все весы, находящиеся в поле деятельности регулирования единства измерительных средств. Это делается сразу после выпуска весов из производства, после устранения неполадок. А также регулярно в процессе применения (и даже во время хранения). Обычно интервал между регулярными поверками составляет 1 год.

Вот как проводится поверка весов: производитель или аккредитованная организация принимает аппарат, проверяет целостность корпуса и соответствие заявленным характеристикам. Они касаются класса точности и иных аспектов взвешивания. На весах взвешивают эталонные гири разного веса. Также применяется специальное оборудование, поэтому поверку выполняют профессионалы, а не владельцы.

Для поверки можно обращаться в государственную или частную организацию. Главное, чтобы у исполнителя имелось право на осуществление данного вида деятельности. После успешного прохождения поверки и подтверждения соответствия требованиям в паспорте появляется отметка. Ее могут проверить контролирующие органы, поэтому следует регулярно выполнять данную процедуру по установленному графику. Иначе юридическое лицо может получить взыскание в виде довольно крупного штрафа.

Как проводится поверка весов?

Поверка весов проводится в соответствии с требованиями Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 года № 102-ФЗ. Согласно этому закону, средства измерений, применяемые в сфере государственного регулирования единства измерений, должны проходить первичную поверку перед вводом в эксплуатацию, а также периодическую поверку в процессе использования. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие средства измерений в указанной сфере, обязаны своевременно представлять их на поверку.

Поверка весов – это важный процесс, который включает в себя несколько этапов для проверки точности и надежности работы весового оборудования. Давайте рассмотрим, как проводится поверка различных типов весов:

Торговые весы

Осмотр корпуса:

  1. Специалист осматривает корпус весов, проверяя наличие заводской маркировки и комплектность аппарата.

  2. Обращается внимание на внешние повреждения, такие как царапины, сколы или коррозия металлических элементов.

Проверка точности показаний:

  1. Проверяются показания при пустой платформе.

  2. После этого проводится проверка метрологических показаний с помощью грузов известной массы.

Повторная поверка:

  1. Повторная поверка должна быть проведена до истечения срока действия предыдущей.
  2. Ответственность за периодичность проверки возлагается на руководителя или уполномоченного сотрудника.

Лабораторные весы

Осмотр корпуса проводится аналогично осмотру торговых весов.

Апробирование и проверка:

  1. Проверяется работа весового механизма и его равномерность колебаний.
  2. Определяются метрологические характеристики и, при необходимости, проводится калибрование.

Калибрование

Процесс калибрования:

  1. Проверяются зазоры весовой платформы.
  2. Вводится масса калибровочного груза в % от наибольшего предела взвешивания (НПВ).
  3. Определяется значение нулевой точки и калибрование точки наибольшего предела.
  4. Поправляется на константу силы тяжести и сохраняются результаты настройки.

После проведения всех необходимых процедур и калибровки весы готовы к работе. Однако перед началом работы рекомендуется провести контрольное испытание, поместив на платформу несколько грузов известной массы и проверив показания.

Для чего нужна поверка весов?

Поверка представляет собой проверку средства измерения на соответствие установленным метрологическим требованиям. Она проводится лицензированными организациями или индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Успешное завершение поверки подтверждается специальными отметками или свидетельствами.

Поверка весов необходима перед их использованием, после ремонта и периодически во время эксплуатации или хранения. Межповерочный интервал для весов обычно составляет один год. Поверке подлежит весь ассортимент весового оборудования, используемого в сфере государственного регулирования обеспечения единства средств измерений.

Стандарты ГОСТ OIML R 76-1-2001 устанавливают основные требования к весовому оборудованию, подлежащему поверке. Подтверждение соответствия весов проводится путем метрологической экспертизы и выдачи соответствующих свидетельств.

Не прошедшие поверку весы или использование весов вне установленных сроков может повлечь за собой административные штрафы, как для физических, так и для юридических лиц. Поэтому важно своевременно производить поверку весов и следить за соблюдением всех необходимых требований.

Кто должен проводить поверку весов?

Поверку весов проводят различные уполномоченные организации или службы, имеющие соответствующую лицензию. Обычно это Центры стандартизации и метрологии (ЦСМ) или аналогичные организации, ответственные за обеспечение точности измерений.

Штрафы за нарушение сроков поверки весов зависят от юридического статуса нарушителя:

Для физических лиц штраф составляет от 20 до 50 тысяч рублей.

Для юридических лиц штраф варьируется от 50 до 100 тысяч рублей.

Если весы не прошли поверку и были признаны непригодными для использования из-за нарушения метрологии, им будет выписано свидетельство о непригодности. Для восстановления пригодности весов необходимо провести их калибровку, чаще всего в специализированном сервисном центре, а затем пройти повторную поверку.

Виды поверок

Существует несколько видов поверок, которые применяются для проверки различных типов весов:

  • Первичная поверка. Этот вид поверки проводится сразу после создания весов, их капитального ремонта или ввоза из-за границы. Он направлен на контроль качества работы оборудования сразу после его изготовления или ремонта.
  • Периодическая поверка. Этот тип поверки выполняется регулярно, обычно ежегодно, и включает в себя проверку всех устройств, используемых в организации, чтобы гарантировать их точность и надежность.
  • Внеочередная поверка. Проводится в случае необходимости проверки весов вне обычного графика поверок. Это может быть вызвано изменениями в настройках весов, утратой документацией, повреждениями клейма, сбоями в работе или длительным хранением.
  • Инспекционная поверка. Назначается для проверки качества работы предприятия, использующего весоизмерительные устройства, в ходе проверки соответствия стандартам и требованиям.
  • Экспертная поверка. Применяется для разрешения споров или недопониманий относительно точности измерений весов. Этот вид поверки выполняется экспертными службами и решает сложные вопросы, связанные с точностью измерений.

Единственным типом весов, контроль точности которых не регламентируется, являются бытовые весы, предназначенные для личного использования.

Итоги

Подводя итог, отметим, что поверка весов является обязательной процедурой для обеспечения точности измерений и соответствия установленным стандартам. Несоблюдение этого требования может привести к серьезным последствиям, включая наложение штрафов и судебные разбирательства.