Электронные автомобильные весы: специфика и проблемы выбора

Задача коммерческих предприятий – стремление к увеличению прибыли и снижению расходов. Достижение подобных целей возможно только со строгим учетом сырья, расходных материалов и готовой продукции. Здесь мы осветим основные вопросы, которые встают при выборе автовесов.

Выбор автомобильных весов

Что стоит учитывать, если вы решаете приобрести автовесы:

Длину автомобильных весов. Желание сэкономить и выбрать весы ровно по длине колесной базы автомобиля не всегда оправданно. Во-первых, это не очень удобно для позиционирования автомобиля на весах. Во-вторых, учитывайте перспективы своего развития. Покупке обычно предшествует желание контролировать товарооборот на предприятии. Для нас очевиден последующий рост таких компаний. Помните, что весы прослужат вам 10-15 лет. Мы советуем выбирать автовесы длиной на 2-3 метра больше максимальной длины колесной базы.


Максимальную грузоподъемность весов. Опять же, стоит заранее это просчитать. Учтите, что если вы покупаете весы до 60 тонн, а масса машины окажется 62 тонны – вы не сможете ее взвесить. Проведите анализ автопарка: максимальная масса порожнего автомобиля + максимальная масса груза. Возможно, и тут стоит взять «навырост». К тому же, мы можем вам предложить точность в два раза выше стандартной: 10 кг на автовесы до 40 и автовесы до 50 тонн, 20 кг на весы до 80т и до 100 тонн.

Способ взвешивания. По данному параметру автовесы делятся на модели для статического взвешивания (автомобиль должен остановиться на весах), и для динамического взвешивания (взвешивание происходит при движении авто). При статике достигаются максимально точные результаты, однако динамика – экономит время.

Способ установки. Автовесы бывают наземными, врезными и подкладными. Первые монтируются на монолитное железобетонное основание, или (в варианте с бесфундаментной установкой) – на специальную металлическую раму, закрепленную на асфальте или дорожных плитах. Вторые устанавливаются в приямок, на уровне с дорожным полотном. В первом случае за весами проще ухаживать, во втором – вы экономите место за счет отсутствия пандусов. Подкладные весы отличаются легкостью и мобильностью и подойдут для контроля осевых нагрузок.

Необходимость автоматизации. Если у вас интенсивный транспортной поток, можно автоматизировать управление движением. Дополнительным плюсом такого решения будет повышение контроля над отгрузками и снижение недобросовестного вмешательства. Пример использования: машина подъезжает к весам, камера распознает госномер, загорается светофор на въезд. RFID-метки позволяют точно спозиционировать авто на весах и дают сигнал остановиться после заезда. Далее вес фиксируется, информация заносится в базу вместе с фотографиями. Светофор/шлагбаум позволяют машине двигаться дальше.

Оставить заявку