Особенности поверки и калибровки автомобильных весов

  

Особенности поверки и калибровки автомобильных весов

Калибровка автомобильных и любых других весов представляет собой процедуру, в ходе которой весоизмерительные параметры оборудования приводятся специалистом к установленным стандартам и нормативам. 

kalibrovka-vesov.jpeg

В современном мире точность измерений играет ключевую роль во множестве сфер жизнедеятельности человека. От точности взвешивания зависит не только экономическая составляющая предприятий, занимающихся перевозкой и хранением товарно-материальных ценностей, но и безопасность на дорогах, а также соблюдение законодательных требований. Автомобильные весы, как одно из наиболее важных устройств для измерения массы грузов, должны работать с высокой степенью точности. Чтобы обеспечить и поддерживать эту точность, регулярно проводятся поверка и калибровка. Эти процедуры позволяют не только выявлять и корректировать возможные погрешности измерений, но и подтверждают соответствие оборудования установленным нормам и стандартам.

Содержание:

Понятие и необходимость поверки и калибровки

Поверка — это процедура, проводимая с целью подтверждения соответствия параметров измерительного оборудования установленным государственным стандартам и требованиям. В ходе поверки проверяются метрологические характеристики оборудования, и на основании полученных результатов издается заключение о пригодности весов к дальнейшей эксплуатации.

Калибровка — это комплекс операций, выполняемых для установления соответствия между показаниями измерительного оборудования и реальными значениями измеряемых величин с учетом эталонных значений. Калибровка позволяет определить и, при необходимости, скорректировать погрешности измерительного оборудования, обеспечивая его точность и надежность.

Этот комплекс мероприятий может быть условно поделен на следующие виды:

  • первичная калибровка – ее проводят сразу после выхода весов с производственной линии или же при проведении их монтажа и пуско-наладки;
  • периодическая калибровка – проводится при возникновении изменений характеристик в процессе эксплуатации весов, в периоды, четко определенные межкалибровочными интервалами;
  • внеочередная калибровка – ее проводят, если метрологические характеристики внезапно претерпели изменения.

Оставьте заявку на поверку или калибровку автовесов в СмартВес

и мы свяжемся с вами для подбора лучшего решения!

Оставить заявку

Если говорить в общем, то целью определения метрологических характеристик или калибровки автомобильного весового оборудования является выяснение того, насколько пригодны весы для последующей эксплуатации. 

Необходимость проведения этих процедур обусловлена несколькими ключевыми факторами. Во-первых, со временем любое оборудование может выходить из строя или терять свои изначальные характеристики из-за износа, внешних воздействий или интенсивного использования. Во-вторых, точность взвешивания имеет критическое значение для многих процессов — от торговли до производства. Наконец, соблюдение законодательных и нормативных требований требует регулярной проверки и подтверждения соответствия используемых измерительных устройств.

В соответствии с выбором метода калибровки существуют три типа автомобильных весов:

  • оборудование с использованием внешних калибровочных средств;
  • весы с встроенным в механизм полуавтоматическим калибровочным средством;
  • весовое оборудование, оснащенное самокалибрующейся встроенной системой.

Метрологические требования и законодательство

Для обеспечения единства и точности измерений, а также для защиты интересов как потребителей, так и производителей, в каждой стране действуют строгие метрологические требования и законодательные акты, регулирующие использование и эксплуатацию измерительного оборудования, включая автомобильные весы. Эти нормы определяют основные параметры и характеристики весоизмерительной техники, требования к точности измерений, а также порядок и периодичность проведения поверки и калибровки.

Законодательство в области метрологии направлено на установление единых стандартов и процедур, которые должны соблюдаться на всей территории страны. Это включает в себя как общегосударственные законы и нормативные акты, так и специализированные регламенты, касающиеся отдельных видов измерительной техники. В России, например, ключевым нормативным документом является Федеральный закон "О обеспечении единства измерений", а также ряд постановлений Правительства и нормативных документов Росстандарта, устанавливающих требования к проведению поверок и калибровки.

Основной целью метрологических требований и законодательства является не только обеспечение точности и надежности измерений, но и предотвращение возможных экономических потерь, связанных с неточными измерениями, избежание рисков для здоровья и безопасности людей, а также снижение вероятности экологического ущерба. Несоответствие оборудования установленным требованиям может привести к серьезным штрафным санкциям для предприятий, использование неповеренных или некалиброванных весов — к аннулированию результатов измерений и отказу в признании их законности.

Помимо внутреннего законодательства, на международном уровне действуют различные соглашения и стандарты, такие как Международная система единиц (СИ), которые также влияют на требования к измерительному оборудованию, включая автомобильные весы. Страны-участницы этих соглашений обязуются соблюдать установленные метрологические стандарты, что в свою очередь способствует упрощению международной торговли и обмена технологиями.

Таким образом, метрологические требования и законодательство создают основу для обеспечения высокого уровня точности измерений, необходимого для эффективного функционирования экономики, обеспечения безопасности и охраны здоровья граждан.

Процедура поверки автомобильных весов

Процедура поверки автомобильных весов является ключевым этапом поддержания их точности и надежности. Этот процесс предполагает выполнение ряда операций, направленных на проверку соответствия весов установленным требованиям и стандартам. Поверка проводится как до начала эксплуатации нового оборудования, так и во время регулярной эксплуатации в соответствии с нормативными срокам

Этапы поверки:

  • Подготовка к поверке. Включает в себя визуальный осмотр весов на предмет обнаружения внешних повреждений, проверку наличия всех необходимых маркировок и идентификационных знаков. Также проверяется комплектность оборудования в соответствии с технической документацией.
  • Внешний осмотр. Специалисты осматривают весовое оборудование на предмет механических повреждений, износа, коррозии и других факторов, которые могут влиять на точность измерений.
  • Проверка документации. Анализируются технический паспорт оборудования и история предыдущих поверок и ремонтов.
  • Испытания. На этом этапе производится собственно проверка точности весов с использованием эталонных гирь различного номинала. Испытания проводятся при различных нагрузках для определения допусков погрешности в широком диапазоне взвешиваемых масс.
  • Анализ результатов. По итогам проведенных испытаний специалисты анализируют полученные данные и определяют, соответствует ли погрешность весов допустимым нормам.
  • Оформление результатов. В случае успешной поверки на весы наносится поверительный клеймо, а владельцу выдается свидетельство о поверке, подтверждающее их пригодность к дальнейшей эксплуатации. В случае выявления превышения допустимых погрешностей весы подлежат калибровке или ремонту.

Периодичность поверки
  • Законодательство каждой страны устанавливает свои сроки, в течение которых должна проводиться поверка весов. В России, например, обычно требуется ежегодное проведение поверочных испытаний для подтверждения соответствия требованиям точности.

Процедура калибровки

Калибровка автомобильных весов – это процесс настройки оборудования для обеспечения максимальной точности измерений. В отличие от поверки, целью калибровки является корректировка показаний весов, чтобы минимизировать погрешности в измерениях. Эта процедура особенно важна после обнаружения отклонений в ходе поверки или в случаях, когда оборудование подвергалось механическим воздействиям, длительной эксплуатации или изменениям в условиях окружающей среды.

Оставьте заявку на калибровку автовесов в СмартВес

и мы свяжемся с вами для подбора лучшего решения!

Оставить заявку

Процесс калибровки автомобильных весов последователен и состоит из трех основных пунктов. Сначала специалист устанавливает наибольший предел взвешивания. После этого происходит определение отчетной дискретности, представляющей собой цену деления. А затем на автомобильных весах устанавливается нулевая точка.

Практически всегда в процессе калибровки применяется эталонный набор гирь, характеризующийся определенным классом номинала и точности. Эталонные гири отличаются четкими весовыми характеристиками. Они не используются только в том случае, когда для измерения берутся весы со встроенным калибровочным устройством.

Некоторые автомобильные весы подвержены метрологическому надзору со стороны Госстандарта. Их калибровка обычно проводится прямо перед поверкой. Наиболее разумным вариантом для поверки весов будет обращение к специалистам, имеющим собственную материально-техническую базу, большой багаж знаний и все необходимые для калибровки документы и разрешения.

Этапы калибровки:

  • Подготовительный этап. Включает визуальный осмотр весов на предмет повреждений, проверку работы всех функциональных частей и оценку общего технического состояния оборудования. Необходимо также обеспечить идеальные условия для проведения калибровки, например, отсутствие вибраций, подходящую температуру и влажность в помещении.

  • Выбор эталонных гирь. Для калибровки используются эталонные гири с известной массой, которая была предварительно подтверждена с помощью высокоточного оборудования. Выбор гирь зависит от максимальной грузоподъемности весов и требуемой точности измерений.

  • Размещение гирь на весовой платформе. Гири размещают на платформе в определенном порядке и комбинациях для проверки различных диапазонов измерений и участков платформы. Это позволяет выявить не только общие погрешности, но и специфические ошибки в определенных условиях взвешивания.

  • Снятие показаний и корректировка. В процессе калибровки фиксируются показания весов с установленными гирями и сравниваются с их реальной массой. На основании полученных данных производится корректировка показаний оборудования, часто с помощью специализированного программного обеспечения.

  • Повторное тестирование. После корректировки проводят повторные измерения для убеждения в достижении требуемой точности. Этот этап может повторяться несколько раз до достижения оптимальных результатов.

  • Оформление результатов калибровки. По завершении процедуры оформляется протокол калибровки, который подтверждает проведенные работы и достигнутую точность измерений. В документ включаются данные о проведенной калибровке, использованных эталонах и финальных показателях точности.

Важные моменты:

  • Калибровку следует проводить в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации весов
  • Регулярность калибровки зависит от интенсивности использования оборудования и может быть скорректирована на основании результатов предыдущих проверок. 
  • Для проведения калибровки рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам или сервисным центрам, имеющим соответствующие разрешения и оборудование. Практические аспекты поверки и калибровки

Поверка и калибровка автомобильных весов – это не только юридическое требование, но и важная часть процесса обеспечения точности измерений. Понимание практических аспектов этих процедур позволяет предприятиям поддерживать оборудование в рабочем состоянии и избегать потенциальных штрафов за нарушение метрологических стандартов.

Как подготовиться к поверке и калибровке:

  • Регулярный осмотр и техническое обслуживание. Перед проведением поверки или калибровки важно убедиться, что оборудование находится в хорошем техническом состоянии, без видимых повреждений или признаков износа.
  • Документация. Соберите всю необходимую документацию, включая технический паспорт оборудования, историю предыдущих поверок и калибровок, а также любые записи о проведенном обслуживании и ремонтах.
  • Выбор исполнителя. Выбирайте для проведения поверки и калибровки только аккредитованные организации с хорошей репутацией, которые имеют разрешение на выполнение этих работ.
Выбор организации для проведения процедур:
  • Аккредитация и лицензии. Убедитесь, что организация имеет все необходимые лицензии и сертификаты для проведения поверки и калибровки в вашем регионе.
  • Опыт работы. Предпочтение стоит отдавать организациям с доказанным опытом работы с оборудованием аналогичного типа.
  • Отзывы клиентов. Не лишним будет ознакомиться с отзывами других предприятий, которые уже воспользовались услугами данной организации.
Что делать, если обнаружена погрешность:
  • Корректировка. Если в ходе поверки или калибровки были обнаружены погрешности, необходимо немедленно провести соответствующие корректирующие действия. Это может быть настройка оборудования или его ремонт.
  • Документирование изменений. Все проведенные работы должны быть зафиксированы в соответствующей документации.
  • Повторная проверка. После проведения корректировки рекомендуется провести повторную калибровку или поверку для подтверждения устранения обнаруженных проблем.

Заключение

Поверка и калибровка автомобильных весов представляют собой критически важные процедуры, которые обеспечивают точность и надежность весоизмерительных операций. Регулярное выполнение этих процедур не только является законодательным требованием, но и важным аспектом поддержания высокого уровня доверия со стороны клиентов и партнеров. Важность этих процессов трудно переоценить, поскольку они напрямую влияют на качество и безопасность транспортировки товаров, а также на экономическую эффективность и соблюдение законодательства. Выбор квалифицированных специалистов и аккредитованных организаций для проведения поверки и калибровки гарантирует, что ваше оборудование будет соответствовать всем требованиям и стандартам, обеспечивая точность измерений на долгие годы.

Часто задаваемые вопросы

Чем отличается поверка от калибровки?
Поверка — это проверка и подтверждение соответствия измерительного оборудования установленным стандартам и требованиям, обычно сопровождаемая присвоением поверительного клейма. Калибровка — это процедура настройки оборудования для обеспечения точности измерений, проводимая через корректировку показаний.

Как часто нужно проводить поверку и калибровку автомобильных весов?
Периодичность поверки обычно регулируется национальным законодательством и может варьироваться в зависимости от типа оборудования и интенсивности его использования. Калибровку рекомендуется проводить в соответствии с рекомендациями производителя или при обнаружении отклонений в точности измерений.

Можно ли проводить калибровку автомобильных весов самостоятельно?
Несмотря на то, что теоретически калибровку можно попытаться провести самостоятельно, для обеспечения точности и соответствия метрологическим стандартам лучше обращаться к квалифицированным специалистам и аккредитованным сервисным центрам.

Что делать, если в ходе поверки были обнаружены недостатки?
В случае обнаружения недостатков во время поверки вам будет предложено провести необходимые корректирующие действия, такие как ремонт или калибровка оборудования. После устранения недостатков необходимо провести повторную поверку.

Какие документы выдаются по итогам поверки и калибровки?
По итогам успешной поверки выдаётся свидетельство о поверке или аналогичный документ, подтверждающий соответствие оборудования установленным требованиям. После калибровки обычно предоставляется отчёт о калибровке, в котором указываются выполненные действия и достигнутая точность измерений.