Весы промышленные электронные. Тонкости выбора

  

Весы промышленные электронные. Тонкости выбора

Неотъемлемой частью подавляющего большинства сфер жизнедеятельности современного человека являются весы промышленные электронные. Модельный ряд оборудования для взвешивания чрезвычайно широк и разнообразен: автомобильные, вагонные, платформенные и многие другие весы.

Существуют две основных категории весового оборудования: механического и электронного типа. В недалеком прошлом пальма первенства безраздельно принадлежала механическим весам, однако реалии настоящего времени обусловили повышенный уровень востребованности весов электронных. И причиной тому, их функциональность и высокий уровень точности, гарантированный применением в конструкции современных чувствительных элементов электроники. С помощью весов промышленных электронных большинство проблем, существующих в сферах не только транспортной, но и складской логистики, решаются свободно и естественно.

Одной из самых востребованных групп промышленных весов, специалисты позиционируют весы автомобильные. На особенностях выбора измерительного оборудования данного типа и будет сделан акцент в следующем блоке нашей статьи.

1. Весы промышленные электронные (автомобильные). Особенности выбора

Автомобильные электронные весы промышленного класса, являясь в первую очередь, средством измерения, способны обеспечивать определение веса автомобиля. Инновационные технологии, использованные в создании весов, предоставляют уникальную возможность снятия, как статических (во время стоянки), так и динамических (во время движения) показаний. Некоторые модели электронных автомобильных весов способны с большой степенью точности измерять вес, приходящийся на каждую ось автомобиля.

Определим основные факторы, влияющие на процесс дальнейшей эксплуатации электронных автомобильных весов:

  • толщина (8, 6 или 4 миллиметра) металлического листа, являющегося верхним настилом весов;
  • регламентируемые производителем сроки выполнения монтажа, проведения пуско-наладочных работ и поверок;
  • перечень необходимого оборудования и инструментов;
  • наличие сертификата соответствующих государственных служб;
  • оснащение весов системами безопасности (грозовая защита, система защиты кабельной разводки датчиков и т.д.);
  • объем гарантийных обязательств производителя;
  • способ первичной проверки оборудования и организация периодических калибровок.

Кроме того, выбор промышленных электронных автомобильных весов всецело зависит от задач, решение которых планируется осуществить с их помощью. Модельный ряд современного электронного оборудования для взвешивания автомобилей способен удовлетворить любое пожелание потенциального покупателя с учетом конкретных условий эксплуатации и величины предполагаемых регулярных нагрузок.

Современные электронные автомобильные весы промышленной группы, оснащены, как правило, четырьмя датчиками, обеспечивающими точность измерений при использовании в конкретных эксплуатационных условиях:

  • пандусы;
  • платформы с ограждением;
  • низкопрофильные платформы и т.п.

Материалом для изготовления автомобильных платформенных промышленных весов служит конструкционная или нержавеющая сталь, обладающая повышенным уровнем защиты от негативных последствий воздействия окружающей среды.

2. Весы вагонные

Вагонные, или железнодорожные, электронные весы являются, по сути, настоящим весоизмерительным комплексом, конструктивно состоящим из следующих элементов:

  • платформа, или грузоприемное устройство, оборудованное тензодатчиками;
  • соединительный короб;
  • кабельная разводка;
  • электронное устройство управления процессом взвешивания.

В зависимости от способа измерения веса, оборудование подразделяется на статическое (работающее на неподвижном объекте) и динамическое, позволяющее осуществлять взвешивание без остановки железнодорожного вагона. При осуществлении выбора весов вагонных необходимо четкое понимание соответствия метода взвешивания предстоящим условиям эксплуатации и специфики производственных задач.

Например, на железнодорожных весах, оборудованных платформой менее 6,5 метров, взвешивание производится поэтапно, а результат состоит из суммы взвешиваний отдельных вагонных тележек. Кроме того, в настоящее время на рынке представлено большое количество моделей универсальных железнодорожных весов, позволяющих статично измерять вес вагонов (от 4-х до 8-ми осей), как повагонно, так и потележечно. В динамике такие весы вагонные способны измерять вес не только отдельных вагонов, но и состава в целом. Еще одним характерным качеством, увеличивающим популярность весов такой конструкции, служит возможность взвешивания на них автомобилей (в статическом состоянии).

Удобные в эксплуатации, обладающие достаточно высокой точностью измерений, промышленные электронные весы помогут в обеспечении действенного контроля перемещений грузов во всех сферах современной логистики.